среда, 27 марта 2013 г.

Весна идёт, весне дорогу

Вот. Стало наконец-то теплеть. Не до такой степени, чтобы носить короткие юбочки. Но уже вполне терпимо.
Мне нравится весна в этом городе. Она позволяет нам очень быстро забыть об осени. Сейчас уже никто не скажет, что в Питере мало солнца. Не знаю, в каком Питере мало. Лично у нас в квартире нечем дышать и нужно серьёзно задуматься о защите от солнца. Работать дома просто невозможно - на мониторе компьютера ничегошеньки невидно. Князь тьмы настаивает на установке жалюзи черного цвета.))) На это я, конечно, согласиться не могу. Но что-то нужно делать, это точно.
Подходит к завершению вторая часть марлезонского балета. Примерно к вторнику уже можно будет возвращаться из очередной ссылки. Сейчас мы живём на Петроградке у Дениса. 
Больше всех недоволен Яша. Во-первых, его опять не спросили, прежде чем куда-то тащить. А во-вторых, у него здесь есть серьезный конкурент - Игнат. Миски с едой, стоящие на полу, подвергаются серьёзнейшему досмотру. Каждый выход из под дивана - под прицелом. Если не наедут велосипедом на хвост - счастье. Как страшно жить!))) Яша не вернётся домой, пока не высохнет последний, самый финишный слой. В прошлый раз он оставил на новом полу неизгладимое впечатление. Нужно постараться, чтобы в этот раз ничего такого не было.
Теперь, глядя на стены в комнатах, мне всё чаще приходят на ум слова из песен незабвенного Наутилуса - " В комнате с белым потолком...." Потолок, конечно, не белый, а вот всё остальное - да. Прямо белый дом какой-то!))
Я готовлю большой пост о ремонте, его этапах и последствиях. Может быть это будет кому-то интересно.
Пока больше писать не о чем. А я слишком устала, чтобы писать ни о чём.))) Пошла спать! Спокойной ночи мне!

пятница, 22 марта 2013 г.

Перемена пола

Сегодня закончился первый этап по перемене пола. То есть, пол поменяли в половине квартиры.))) А не то, что вы подумали, если, конечно, вы это подумали.)))
Вот здесь я писала о том, какие именно события привели к таким тяжелым для меня и для пола последствиям.))
Теперь наши с Арсением спальни уже на 99% готовы под чистовую отделку. Я так ждала момента, когда это случится, а вот прямо какой-то непередаваемой радости не испытываю. Мне всё кажется, что и там заусенец, и там щербинка, и там выбоинка. И эти мелкие и даже не очень многочисленные факты сильно отравляют мне радость от того, что все-таки большая часть работ уже позади. 
Впереди тоже еще очень много. 

воскресенье, 17 марта 2013 г.

Любовь до гроба, дураки оба

В данном случае - обе. Вчера мы с Алёной предпринЯли еще одну попытку окКультуриться. По другому и не скажу даже. 
Случайно решили сходить в Театр имени Ленсовета. И всё обещало быть замечательным - и история театра, и актёрский состав почти весь, и репертуар классический. 
Но не задалось. Не могу даже объяснить в чём там дело. Попробуем разобраться вместе.

суббота, 16 марта 2013 г.

Про страшное, но поправимое

А помните, в прошлой заметке я посетовала на то, что весна где-то задерживается? Так не поверите - в тот же день и дали тепло! И такое настоящее, весеннее солнце вышло на небушко, и ясно-ясно сразу стало на улице, и на душе веселей!
Это я к тому, что прислушиваются там, наверху к гласу народному-то. А я не верила.....))))
Но сегодня я хотела рассказать совсем про другое. Я вчера наконец-то забрала свою стекляшку. А о страшной истории, которая при этом произошла, читайте дальше.

вторник, 12 марта 2013 г.

Мой номер - двести сорок первый

Ах да, забыла упомянуть. Я никогда не играю в азартные игры. Во-первых, мне не везёт, а во-вторых, я не умею. Или не умею во-первых? Даже давным-давно, когда отец учил нас с Денисом играть в "дурака", я всегда честно предупреждала, что играю с ними в"дуру", и только три раза - дальше мне не интересно.))
Так вот, я решила проверить, не переменила ли своё отношение ко мне фортуна. Я решила поучаствовать в розыгрыше замечательного рукодельного приза вот здесь
Ну-ка, удиви меня, удача!


Весна сошла с ума?

Сегодня на календаре уже двенадцатое марта. Где залитые солнцем улицы? Где бегущие по оврагам ручьи? Где, я вас спрашиваю? 

Очень похоже, что те, кто шутил, что перезимовавшие зиму, перезимуют и весну тоже, как-то не сильно далеки были от истины. 

Вот наша сегодняшняя картинка за окном. Градусника у меня, слава Богу, нет. Но уверена, и он бы меня не порадовал. Во всяком случае, сводки погоды из области, которыми нас регулярно угощает Алёна, говорят о минус восемнадцати с утра! Ннда... С этим срочно нужно что-то делать.)))

воскресенье, 10 марта 2013 г.

На недельку, до второго...

До второго не получилось. Поехали девятого. День, надо сказать, был за-ме-чательный! Погода просто шептала - туда, туда, как в песне, посмотреть каким-то взглядом на балтийскую волну. Ещё поспорили немного то это или не то. Решили, что то.))
Щеки щипал морозец, но тем, кто не хотел сидеть на месте, было чем себя занять, а тогда мороз не страшен совершенно.))

Пррррадалжаем разговор

Я все никак не могла понять, почему у меня не получается писать в блог сколько-нибудь регулярно. Ведь и время есть, и чаще всего мысли. А писать не получается. Почитала другие блоги, проанализировала свои "опусы". И поняла - я больше не люблю посты, где нет фото. А поскольку показывать хочется что-то приятное (Яшу, например), то перегружать блог и читателей нашими домашними страшилками совсем не айс. Вот и выходит, что писать есть о чем, а показывать нечего. Надеюсь, это временное.))) 
Отчитываюсь за истекший период.

понедельник, 4 марта 2013 г.

Объект повышенной влажности

Я чего-то совсем мало описываю нашу ремонтную жизнь. А она между тем интересна и многообразна.))) Мне так не терпится увидеть уже хоть какой-нибудь законченный процесс, что я совсем упускаю из вида этапы этого большого и светлого пути.
Вот например сейчас мы вплотную подошли к этапу, когда один из (не побоюсь этого слова) важнейших объектов нашего теперешнего жилища полностью готов к окончательной отделке. Дело за малым - облицевать стены кафелем. Ну а так как я человек по сути своей довольно дотошный, люблю понимать что именно вокруг меня делается, то ту часть работ, которую я могу взять на себя, я как правило и беру.)))

воскресенье, 3 марта 2013 г.

Чахлые задохлики

Когда-то давно, когда я была гораздо моложе, а сын мой, соответственно, значительно младше, мне очень хотелось, чтобы он про какое-нибудь место на земле мог сказать - здесь я вырос, это дом моего детства. По разным причинам, у меня такого места нет. Вернее, есть, конечно, место, где я впервые себя помню. Но сейчас там живут совсем другие люди, дом этот находится очень далеко от того места, где я живу сейчас.
Мне всегда виделось, что в таком дворе могли бы быть качели, и обязательно большая лохматая собака, и это место, где так тепло и приятно собираться всей нашей большой  и дружной компанией. Мне кажется, что дети, у которых всё это есть или было, никогда не смогут заменить чувство дома каким-нибудь другим чувством.

Поправка на ветер

Я недавно закончила описывать наш минский вояж. И пока свежи в памяти все впечатления, необходимо исправить закравшиеся в текст неточности. В оправдание себя скажу, что не по злобе это, а по недомыслию - я ж со слуха писала.)) Языку белорусскому не обучена, но на слух уж очень хорош! А песни какие!

Итак, в тексте моих заметок будем иметь в виду следующие поправки.
Написано "Чугуночного", а надо  Чыгуначнага  (а Чыгунка -  сама железная дорога и есть)


Написано "Купляйте бялорусское", а  надо  Купляйце беларускае.
Но никакие исправления не помогут отобразить на письме этот мягкий, как хлеб, теплый как парное молоко, язык.
Арсений даже записал в метро, как диктор смешно объявляет: "Оберэжно, двери зачиняются! Следующий припынок Такой-то. Выход на правый бок." Но запись оказалась низкого качества, почти не разобрать слов, если не знаешь, о чём она говорит.

Таня, я исправилась?